Intervenant·e·s

Rechercher un·e intervenant·e

Meritxell SERRET

Déléguée du Gouvernement de Catalogne auprès de l’Union européenne

Bertrand BADIE

Politologue spécialiste des relations internationale

Dilnur REYHAN

Chercheuse à l’ULB, enseignante à Inalco et présidente de l’Institut Ouïghour d’Europe.

Manon HAVET

Adjointe chargée de la transition écologique, des espaces verts et la condition animale à la mairie du 12ème de Paris (EELV)

Charles BRAINE

Président de l’association Pleine Mer et associé de Poiscaille.

Janick MORICEAU

Ancienne vice-Présidente du Conseil régional de Bretagne en charge de la mer

Caroline ROOSE

Députée européenne Verts/ALE, membre de la Commission Pêche

Sandrine THOMAS

Marin-pêcheur à Royan

Pascal BLANCHARD

Historien, membre Laboratoire Communication et Politique (CNRS)

Malcom FERDINAND

Ingénieur en environnement à l’University College of London, docteur en philosophie politique de l’université Paris-Diderot et chercheur au CNRS (IRISSO / Université Paris-Dauphine)

Eric BENZEKRI

Scénariste, co-auteur de Baron Noir

Dominique BERTINOTTI

Ancienne ministre, conseillère d’Etat

Edwy PLENEL

Journaliste, président-fondateur de Médiapart

Aurélie BUYTAERT

Campagne Internationale pour l’Abolition des Armes Nucléaire (ICAN France)

Sébastien NADOT

Député (EDS)

Léonie DIRKS

Directrice du bureau central du Ministère des Affaires sociales et de l’intégration du Bade-Wurtemberg

Johanna LUYSSEN

Correspondante de Libération à Berlin

Charlotte MARCHANDISE

Experte internationale – Santé, environnement et coopération

Anne SOUYRIS

Adjointe à la maire de Paris en charge de la santé publique et des relations avec l’APHP, de la santé environnementale et de la lutte contre les pollutions, de la réduction des risques et de la lutte contre l’obésité.

Eric DE KERMEL

Directeur du magazine Terre Sauvage, auteur de L’Abécédaire de l’écologie joyeuse et du roman écologique Mon cœur contre la terre

Laure NOUALHAT

Journaliste et Auteure de Comment rester écolo sans devenir dépressif, alias Bridget Kyoto

Christophe DAADOUCH

docteur en droit, formateur

Marie-Agnès FERET

ex directrice Enfance-Famille au Conseil Départemental, élue locale.

Annie MARKARIAN

directrice de foyer et centre d’accueil pour adolescentes

Anne-Laure DELATTE

Conseillère scientifique au Cepii, chargée de recherche au CNRS, chroniqueuse pour Libération, membre du comité scientifique de la Fondation Banque de France, membre du Conseil d’Analyse Économique de 2017 à 2019

Michaël VINCENT

Fondation Jean Jaurès, Expert des questions d’économie et de stabilité financière, enseignant à la Sorbonne, président de l’ONG Greentervention

Gwendoline DELBOS-CORFIELD

Députée européenne Verts/ALE, membre de l’Intergroupe LGBT au Parlement européen

Marame KANE

Membre du conseil d’administration de l’ILGA-Europe, coprésidente du Centre LGBTQI+ de Paris IDF

Benoît BITEAU

député européen Verts/ALE

Frédérique TUFFNELL

députée LREM, co-rapportrice d’un rapport sur la gestion des conflits d’usage de l’eau

Agnès LANGEVINE

vice présidente de la Région Occitanie

Nicolas LEBOURG

historien, chercheur spécialiste de l’extrême droite

Erwan LECOEUR

sociologue et politiste

Marine TONDELIER

Membre du bureau exécutif EELV, en charge de l’organisation des Journées d’été des écologistes. Conseillère municipale d’opposition, Hénin-Beaumont

Jean-Christophe ATTIAS

historien et philosophe du judaïsme

Laura MOROSINI

Présidente de Chrétiens unis pour la Terre

Mohammed MOUSSAOUI

Président du Conseil Français du Culte Musulman

Brigitte GOTHIERE

porte-parole de L214

Sylvain KAHN

Historien et géographe

Aurore LALUCQ

Députée européenne S&D

Mounir SATOURI

Député européen Greens/EFA

Guillaume FABUREL

auteur du Manifeste pour une société écologique post-urbaine (Le passager clandestin, octobre 2020)

Jonathan PIRON

Historien au centre d’études belge Etopia

Arthur NAZARET

Journaliste, auteur de Une histoire de l’écologie politique (Le Tengo, 2019)

Sezin TOPCU

Historienne à l’EHESS, autrice de La France nucléaire (Le Seuil, 2013)

Grégory DOUCET

Maire de Lyon

Eric PIOLLE

Maire de Grenoble

Michèle RUBIROLA

Maire de Marseille

Pierre HURMIC

Maire de Bordeaux

Enora CHOPARD

militante des Jeunes Écologistes

Mélanie LUCE

présidente de l’UNEF

Héloise MOREAU

présidente de l’UNL

Grégoire VERRIERE

coordinateur national des Jeunes Génération.s

Fanny HENRIET

Professeure associée à Paris School of Economics

Quentin PARRINELLO

Responsable de plaidoyer Justice Fiscale et Inégalités chez Oxfam France

Adeline FAVREL

Coordinatrice du réseau forêt à la FNE (France Nature Environnement)

Catherine MORET

Responsable projet de l’AFAC (Association Française Arbres Champêtres et Agroforesteries)

Julie NICOLAS

Co-animatrice de la Commission Biodiversité EELV

Marie TOUSSAINT

Députée Européenne Verts/ALE

Jeanne BURGART-GOUTAL

Auteure de Être écoféministe : théories et pratiques

Rodrigo ARENAS

co-président de la FCPE

Laurence DE COCK

Enseignante, chercheuse en sciences et histoire de l’éducation

Najat VALLAUD-BELKACEM

Ancienne ministre, directrice de One France

Karima DELLI

députée Européenne Les Verts/ALE

Thomas PORTES

conseiller politique

Amandine RICHAUD-CRAMBES

directrice de la Fabrique des Mobilités

Cédric VILLANI

conseiller du 14ème arondissement de Paris, député

Hugo GUIRAUDOU

Responsable du pôle jeune de la Gauche Républicaine et Socialiste

Claire DESMARES-POIRRIER

autrice de L’exode urbain. Manifeste pour une ruralité positive (Terre vivante, 2020)

Romain OLLA

Militant climat

Malena REALI

Le Vent se Lève

Damien CAREME

Ex-maire de Grande Synthe et député européen Verts/ALE

Rebecca DEMOULE

Membre de Génération.s Immigration, doctorante en droit

Anne JOUBERT

Membre de Génération.s

Mina KLEICHE-DRAY

Historienne et sociologue, Chercheuse à l’IRD (L’Institut de recherche pour le développement)

Marilyne POULAIN

Pilote du Collectif Immigration CGT

Laurent CASTAIGNEDE

Ingénieur de l’École centrale Paris, fondateur du bureau d’études BCO2 Ingénierie
Auteur de Airvore ou la face obscure des transports, écosociété, 2018

Edouard MARTIN

Président association BRIDGE (Batir le Renouveau Industriel sur la Démocratie et Génie Écologique).
Ancien syndicaliste CFDT
Ex Deputé européen

Anne AMBLES

Accompagnante de « Transitions et Coopérations », formatrice et animatrice sur les
questions de transition vie /mort

Anne DE BEAUMONT

Ancienne directrice-adjointe d’hôpital et d’EHPAD, membre de la Commission
Santé EELV

Jean-Luc ROMERO-MICHEL

Président de l’Association pour le Droit à Mourir dans la Dignité

Bernard LAPONCHE

physicien nucléaire, consultant international dans les domaines de l’énergie et de l’efficacité énergétique et Président de l’association Global Chance.

Charlotte MIJEON

Porte-parole du Réseau Sortir du nucléaire

Pascale D’ERM

Journaliste, essayiste et réalisatrice française, spécialisée dans les questions de nature et d’environnement (sous réserve)

Joël LABBE

Sénateur du Morbihan

Thierry THEVENIN

Paysan-Herboriste, Porte-Parole du syndicat SIMPLES, Président de la Fédération des Paysans herboristes, auteur

Delphine JAMET

Adjointe au Maire de Bordeaux

Corinne LEPAGE

Avocate, présidente de CAP 21

Michèle RIVASI

Députée Européenne Verts/ALE

Mathilde TESSIER

Co-responsable de la commission Energie EELV

Jeanne BARSEGHIAN

Maire de Strasbourg

David BELLIARD

Adjoint à la maire de Paris en charge de la transformation de l’espace public, des transports, des mobilités, du code de la rue et de la voirie

Ramona POP

Ministre de l’Économie, de l’Énergie et des Entreprises du Land de Berlin, maire-adjointe de Berlin

Andreas WOLTER

Maire-adjoint de Cologne, président de la Climate Alliance

Alexandra BOBES

directrice de France Festivals

Frédéric HOCQUARD

Vice-Président de la FNCC, Fédération nationale des élu.e.s à la culture.

Béatrice MACE

co-directrice des Transmusicales de Rennes, Présidente de la Commission Festivals du Centre National de la Musique

Franck MICHAUT

directeur délégué à la Clef à Saint Germain en Lay, membre du Syndicat des Musiques Actuelles – SMA

Priscilla ZAMORD

Vice présidente de Rennes métropoles aux solidarités

Harry DURIMEL

Maire de Pointe à Pitre

Vincent GRIMAULT

Auteur de « la renaissance des campagnes »

Danon ODAYEN LUTCHMEE

EELV La Reunion

Philippe CHAMARET

Directeur de l’Institut écocitoyen pour la connaissance des pollutions de Fos sur Mer

Simon DE CARVALHO

Co-président de l’Association des sinistrés de Lubrizol

Laura SLIMANI

Adjointe au Maire de Rouen, chargée de la Démocratie participative

Fanélie CARREY-CONTE

Conseillère régionale AES en Ile-de-France et ancienne députée

Léonore MONCOND’HUY

Maire de Poitiers

Pierre LARROUTUROU

Député européen PSD

Loïc BLONDIAUX

Politologue

Elisabeth DAU

Mouvement Utopia & CommonsPolis

Agny KPATA

Membre de la Convention Citoyenne pour le Climat

Paula FORTEZA

députée, co-présidente EDS

Adrien PARROT

Président du Collectif Interhop

Natacha KAZATCHKINE

Open Society Foundations

Julie MAJERCZAK

Reporters sans Frontières

Roberto ROMERO

Conseiller régional des Hauts-de-Seine, adjoint au maire de Bagneux (92). Ex vice président de la région Ile-de-France pendant la signature de l’Accord de coopération avec Jérusalem

Fayrouz SHARQAWI

Jerusalemite, Grassroots Al-Quds

Sonia ZDOROVTZOFF

adjointe au maire de Lyon chargée des Relations, de la Coopération et des Relations Internationales

Sébastien COUASNET

Dirigeant d’Éléphant Vert

Amandine ALBIZATTI

PDG d’Enercoop

Fatima RIAHI

Fondatrice et directrice des Jardins de la Montagne Verte

Dominique BOURG

Philosophe, co-auteur de Retour sur Terre. 35 propositions

André CICOLELLA

Toxicologue, président du Réseau environnement santé, auteur de Toxique planète

Alice DESBIOLLES

Médecin de santé publique et épidémiologiste, médecin de santé publique spécialisée en santé environnementale, autrice de L’éco-anxiété. Vivre sereinement dans un monde abîmé

Aurélie TROUVE

Porte parole d’Attac, ingénieur agronome et économiste, co-autrice du « Manuel d’histoire du futur »

Pierre CANNET

directeur du plaidoyer, WWF

Gaël GIRAUD

économiste, directeur de recherche au CNRS

Yannick JADOT

député européen Verts/ALE

Laurence TUBIANA

économiste, directrice de la Fondation Européenne pour le climat

Sandrine BELIER

Directrice de Humanité et Biodiversité

Cécile DUFLOT

Directrice générale d’Oxfam France

Khaled GAIJI

Président des Amis de la Terre

Mathilde IMER

Gilets citoyens, Démocratie ouverte

Jean-François JULLIARD

Directeur général de Greenpeace France

Arnaud SCHWARTZ

Président de France Nature Environnement

David DUFRESNE

écrivain, journaliste et réalisateur

Elizabeth JONHSON

directrice générale du Forum Français pour la sécurité urbaine

Sophie BRINGUY

Conseillère régionale Pays de La Loire tête de liste EELV 2015

Lucie ETONNO

Co-présidente Ecologiste et Citoyen Pays de la Loire

Charles FOURNIER

Chef de file EELV Centre Val de Loire pour 2021

Olivier PASTOR

Formateur Gouvernance Partagée et Intelligence Collective

Jean-Luc FUGIT

Député du Rhône, Co-Rapporteur de la Loi Mobilité, Président du Conseil National de l’Air, Membre du Conseil National de la Transition Écologique.

Françoise SCHAETZEL

Présidente de l’Alliance des collectivités pour la qualité de l’air et Vice Présidente écologiste de l’Eurométropole de Strasbourg, en charge de l’urbanisme opérationnel, du cadre et de la qualité de vie, de la qualité de l’air et de la santé environnementale.

Salah AMOKRANE

Coordinateur général chez Tactikollectif

Marc CHEB SUN

Ecrivain, fondateur du média d’ailleursetdici.news

Françoise VERGES

Politologue, professeure d’université et militante féministe
« décoloniale », auteur de « Un féminisme décolonial », La Fabrique, 2019

Salima YENBOU

Députée européenne Verts/ALE

Denise FAIVRE

Ex élue locale EELV à l’agglomération Grenoble Alpes, engagée dans la transformation des pratiques et des politiques d’orientation

Jean-Patrick GILLE

Président de l’Union Nationale des Missions Locales, conseiller régional et conseiller municipal à Tours

Hella KRIBI-ROMDHANE

Conseillère régionale d’Ile-de-France Génération.s (Groupe Alternative écologiste et sociale) – Ancienne Vice-presidente de la Région IDF chargée de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’emploi et présidente de Défi-Metiers, CARIF-OREF francilien

Philippe MEIRIEU

Pédagogue et ex Vice Président de la Région Rhône Alpes chargé de la formation professionnelle

Nolwenn BELLEGUIC

RH, organisation, communication Lhyfe

Gilles MOREAU

Membre de la commission énergie EELV, spécialiste stockage batterie

Armel PRIEUR

Président de l’association pour l’emploi sans carbone

Florence JANY-CATRICE

Professeure des université en économie politique (spécialiste des nouveaux indicateurs de richesse) et signataire du Second manifeste convivialiste

Julien MARCINKOWSKI

Formateur et conférencier en conduite du changement de société

Franziska BRANTNER

députée allemande au Bundestag

Anna DEPARNAY-GRUNEBERG

députée européenne

Neil MAKAROFF

responsable Europe au Réseau Action Climat

Axel DUMONT

Etudiant en urbanisme, membre de la commission Habitat-Urbanisme EELV

Fabien MOREL

Dirigeant d’AtticorA, SCIC dans le secteur de l’éco-construction, membre d’InterChanvre

Michel POUZOL

Documentariste, ancien député

Sophie SWATON

Philosophe et économiste, chercheuse à l’Université de Lausanne

Anne GERVAIS

Présidente du Collectif Inter-Hôpitaux

Béchir SAKET

Consultant sur les questions de santé publique

Manon AUBRY

Députée européenne LFI

David CORMAND

Député européen Verts/ALE

Emmanuelle BONNET-OULALDJ

Co-Présidente, Fédération Sportive et Gymnique du Travail
(FSGT)

Didier CHAVRIER

Vice-Président, Fédération Française de canoë-kayak

Anne-Marie HEUGAS

Vice-présidente déléguée au sport, Etablissement Public Territorial Grand Paris, Est ensemble, Référente ANDES 93

Régis JUANICO

Député Génération-s

Irina MUZYKA

Directrice de Baikal Voyages (Irkoutsk)

Clara JAMART

Responsable des campagnes forêts et argiculture et alimentation pour Greenpeace

Thomas PIZER

Président de l’association Aquaverde

Almir NARAYAMOGA SURUI

Leader du peuple amazonien Paiter Surui

Pauline BOYER

Porte-parole d’Alternatiba

Lauren LOLO

militante antiraciste, conseillère municipale à Fosses (95)

Fatima OUASSAK

fondatrice du Front de Mères, autrice du livre La puissance des mères

Bruno BERNARD

 Président de la métropole de Lyon

Grégory DOUCET

Maire de Lyon

Anne VIGNOT

Maire de Besançon

Patrick CHAIMOVITCH

Maire de Colombes

Jean-Marc DEFRÉMONT

Maire de Savigny sur Orge

Laëtitia SANCHEZ

Maire de Saint Pierre du Vauvray

Clément ROSSIGNOL-PUECH

Maire de Bègles

Vinciane FABER

Maire de Louvil

Harry DURIMEL

Maire de Pointe-à-Pitre

Joseph CESARO

Maire de Valbonne

Pierre HURMIC

Maire de Bordeaux

Emmanuelle PIERRE-MARIE

Maire du 12ème arrondissement de Paris

Michèle RUBIROLA

Maire de Marseille

Xavier NORMAND

Maire de Castanet-Tolosan

Daniel CUEFF

ex Maire de Langouët

Jean-Noël CARPENTIER

Maire de Montigny les Cormeilles

Stéphane BAUDRY

Maire de Saint-Maixent-l’Ecole

Carine PETIT

Maire du 14ème arrondissement de Paris

Andréa KISS

Maire de Le Haillan

Ali RABEH

Maire de Trappes

Philippe MARTINEZ

Secrétaire Général de la Confédération Générale des Travailleurs (CGT)

Marie-Claire CAILLETAUD

Présidente du groupe de la CGT au Conseil Economique, Social et Environnemental (CESE)

Julien BAYOU

Secrétaire national d’EELV

Emmanuel DENIS

Maire de Tours

Véronique ANDRIEUX

Directrice générale de WWF France

Delphine BATHO

Ancienne Ministre de l’Écologie, Députée des Deux-Sèvres

François DAMERVAL

Président de CAP21

Guillaume DUVAL

Journaliste et Initiateur du Festival des idées

Camille ETIENNE

Porte parole du mouvement écologique « On Est Pret »

Jean-Marc GOVERNATORI

Co-secrétaire national Alliance écologiste indépendante

Gérald KIERZEC

Médecin Urgentiste, Chroniqueur santé

Matthieu ORPHELIN

Député, co-président du groupe Ecologie, Démocratie, Solidarité

Sophie TAILLE POLIAN

Sénatrice du Val de Marne et Co-coordinatrice nationale de G•s

Caroline DE HAAS

Militante féministe

Guillaume RIOU

Président de la FNAB

Mathilde DEFFIEUX (Traduction)

Vice-présidente de Aquaverde France

Guillaume GONTARD

Sénateur de l’Isère

Claire MONOD

Co-secrétaire générale de Génération.s

Sandra REGOL

Secrétaire Nationale Adjointe d’Europe Ecologie-Les Verts

Alain COULOMBEL

Porte-parole d’Europe Ecologie-Les Verts

Marie LUCHI

Responsable du pôle Idées de Génération.s

Claude GRUFFAT

Député européen Les Verts/ ALE

Chloé SAGASPE

Membre du Bureau Exécutif d’Europe Ecologie-Les Verts en charge des relations à la Jeunesse, au Climat et à l’Environnement

François THIOLLET

Membre du Bureau Exécutif d’Europe Ecologie-Les Verts en charge des Commissions Thématiques et du Projet

Abdessalam KLEICHE

Responsable de la Commission Transnationale d’Europe Ecologie-Les Verts

Hélène HARDY

Membre du Bureau Exécutif d’Europe Ecologie-Les Verts en charge des relations extérieures

Clémentine AUTAIN

Députée de la 11ème circonscription de la Seine-Saint-Denis

Alice COFFIN

Conseillère de Paris, journaliste et militante féministe

Magali PAYEN

Fondatrice d’On est prêt

Pouria AMIRSHAHI

Président de Politis, ancien député

Benoit MONANGE

Directeur de la Fondation Ecologie Politique

Maryam POUGETOUX

Responsable des questions de société au bureau national de l’UNEF : accès au logement des populations précaires (i.e. étudiants) en milieux urbains et les solutions que peuvent apporter les habitats écologiques.

Francis FEYTOUT

Conseiller Municipal Délégué pour le respect du vivant et la condition animale de la ville de Bordeaux

Stéphane DELPEYRAT

maire de Saint-Médard-en-Jalles

Chloé RIDEL

Directrice adjointe de l’Institut Rousseau

Cédric HERROU

Agriculteur et militant pour l’aide aux migrant.e.s

Morgane L’HARIDON

Assistante parlementaire

Claire LEJEUNE

co-secrétaire fédérale des Jeunes Ecologistes

Catherine HERVIEU

Présidente d’Atmo Bourgogne Franche-Comté et Présidente de la Fédération des élus Verts et Ecologistes

Fiona MILLE

Co-responsable de la Commission Condition animale – EELV

Cyrille MOREAU

Vice-président de la Métropole de Rouen Normandie

Jens ALTHOFF

directeur du bureau de Paris de la Fondation Heinrich Böll

Fanny DUPERRAY

chargée de mission (service civique) chez Réseau Cohérence

Jules HEBERT

Coordinateur des programmes Transition énergétique, écologique et sociale au bureau de Paris de la Heinrich-Böll-Stiftung

Marina VERRONEAU

Commission Europe et Commission Régions et Fédéralisme

Mathilde BULLOT

consultante, Génération Ecologie

Nadia AZOUG

Conseillère municipale (Pantin 93) EELV-ECE Enseignante UPEC Paris 12 Créteil – IUT

Alexia DELFOSSE

rédactrice ecosprinter, membre des Jeunes Écologistes

William LAJEANNE

co-responsable de la commission post-croissance

Pascal BILDSTEIN

Fédération française de badminton

Alice BOSLER

Coordinatrice Génération.s

Olivia HICKS

Co-responsable de la commission Santé d’EELV

Thomas KEKENBOSCH

Co-coordinateur mouvement Generations Val-de-Marne, élu ESS et écologie populaire à Cachan

Jean COUTHURES

délégué national du MdP

Magali DE OLIVEIRA ARTUS

Commission agriculture et ruralité EELV

Gildas THUARD

Commission agriculture et ruralité EELV

Eva SAS

Porte-parole d’EELV

Léo TYBURCE

co-responsable commission Agriculture et Ruralité EELV

Florie MARIE

Porte-parole du parti Pirate

Océane MARIEL

assistante parlementaire locale de l’eurodéputé Benoît Biteau

Christian OLIVE

coopérative EELV

Benjamin SONNTAG

Activiste, cofondateur de la Quadrature du Net, association de défense des libertés à l’ère numérique.

Simon THIROT

Délégué général de l’UNAT (Union Nationale des Associations de Tourisme et de plein-air), membre du Conseil Supérieur de l’Economie Sociale et Solidaire

Bastua SOIMADOUNE

Commission Quartiers populaires EELV

Brigitte BLOCH

Directrice Développement Innovation du CRT Nouvelle-Aquitaine,  conseillère municipale de Bordeaux déléguée au tourisme et vice-présidente tourisme de Bordeaux métropole.

Pauline COUVENT

membre de la Commission Condition Animale d’EELV

Damien DEVILLE

Géographe et anthropologue de la nature

Pascale BONNIEL CHALIER

Enseignante à l’Université Lyon2, ENSATT

Benoît CAREIL

Maire-Adjoint à la Culture à la Ville de Rennes

Julien DOSSIER

Concepteur de la Fresque de la Renaissance Écologique

Elias GEOFFROY

Commission transnationale d’Europe Ecologie-Les Verts

Isabelle DESPORTES

Les Jeunes Ecologistes

Victor FORNITO

Co-responsable de la Commission Santé EELV

Louise ROZÈS MOSCOVENKO

Journaliste et auteure

Bastien RECHER

Trésorier National de Génération.s, Responsable d’un service planification et aménagement du territoire dans une grande collectivité

Anne-Claire JARRY-BOUABID

Elue régionale, vice-présidente du groupe Alternative Ecologiste et Sociale au Conseil régional Ile-de-France

Cyril DION

Ecrivain, réalisateur, poète et militant écologiste

Guylain PAGEOT

« Éleveur et président de l’association AALVie

Alice BRAUNS

Co-responsable du Pôle écologie de Génération.s

Nicolas BRIEN

PDG de France Digitale

Katy VUYLSTEKER

Conseillère municipale écologiste Tourcoing, Secrétaire Régionale EELV

Abdessalam KLEICHE

Responsable de la Commission Transnationale Europe Ecologie Les Verts

Roberto ROMERO

Ex vice président de la région IDF  pendant la signature de l’Accord de coopération avec Jérusalem

Benjamin BIBAS

Journaliste, commission transnationale d’EELV

Joshua BERGER

‎Chef de projet Global Biodiversity Score (GBS)

BENBASSA Esther

Sénatrice, Directrice d’études émérite à l’École pratique des hautes études (Sorbonne)

Nicolas BERJOAN

Commission Régions et fédéralisme EELV

Wiam IRIQAT

Directeur Service des Relations Publiques de la municipalité de Jéricho

Maryse COMBRES

Conseillère Régionale Nouvelle Aquitaine EELV

Bastien FRANÇOIS

Président de la Fondation de l’Ecologie Politique

Christelle DE CREMIERS

Vice-Présidente de la Région Centre- Val-de-Loire, Conseillère municipale de Gien (45)

Dehan Nathalie

Conseillère métropolitaine à la métropole de Lyon et conseillère municipale à Vénissieux

Julien BUOT

Directeur d’Agir pour un Tourisme Responsable et Secrétaire Général d’Acteur du Tourisme Durable

Jeanne CHERHAL

Chanteuse, auteure-compositrice-interprète et pianiste française

Rama YADE

Ancienne ministre, Enseignante à Sciences Po Paris et à l’Université M6 Maroc, Chercheuse en relations internationales auprès du think tank US Atlantic Council

Joëlle LALLEMAND

Présidente de l’APIEEE (Association de Protection, d’Information et d’Études de l’Eau et de son Environnement), ex-chercheuse à l’INRA (Institut National de Recherche pour l’Agriculture, l’alimentation et l’Environnement)

Arnaud BONNET

Entrepreneur social chez Les Cols Verts

Éric Dupond-Moretti

Garde des Sceaux, ministre de la Justice


 

Share This